Помогите пожалуйста! При действии технического перманганата калия на избыток раствора соляной

кислоты получен хлор, который полностью вытеснил иод из иоида калия массой 83г. Чему равна массовая доля перманганата калия в препарате, если масса препарата была равна 25г?

Ответы на вопрос

Отвечает Ратанов Никита.

Дано:

m'(KMnO4) = 25 г

m(KI) = 83 г

Найти:

ω(KMnO4)-?

Решение.

M(KI) = 166 г/моль

n(KI) = m/M = 83 г/166 г/моль = 0,5 моль

M(KMnO4) = 158 г/моль

2KMnO4 + HCl = 2KCl + 5Cl2↑ + 2MnCl2 + 8H2O УХР1

2KI + Cl2 = 2KCl + I2 УХР2

Из УХР2 ⇒ n(Cl2)=0.5n(KI)

n(Cl2) = 0,5*0,5 моль = 0,25 моль

Из УХР1 ⇒ n(KMnO4)=2/5n(Cl2)

n(KMnO4) = 2/5*0,25 моль = 0,1 моль

m(KMnO4) = n*M = 0,1 моль*158 г/моль = 15,8 г

ω(KMnO4)=m(KMnO4)*100%/m'(KMnO4)

ω(KMnO4) = 15,8*100%/25 г = 63,2%

Ответ: 63,2%