Какую массу фруктозы можно получить из 100г сахарозы содержащих 36,1% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Ева.

С12Н22О11+Н2О=С6Н12О6+С6Н12О6

m(С12Н22О11)=100г-36,1%=63,9г

n(С12Н22О11)=63,9г/342 г/моль = 0,2 моль

n(С12Н22О11)= n(C6H12O6) = 0,2 моль

m(C6H12O6) = 0,2 моль*180г/моль = 36 г