Вычислите объём воздуха, который потребуется для сжигания 27г цинка (объёмная доля кислорода в

воздухе равна 0.21)

Ответы на вопрос

Отвечает Баев Кирилл.

Дано

m(Zn) = 27 г

v(O2) = 0.21

Решение

n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 27 / 65 = 0.42 моль

2Zn + O2 = 2ZnO

n(O2) = 0.5n(Zn) = 0.5 * 0.42 = 0.21 моль

V(O2) = n(O2) * Vm = 0.21 * 22.4 = 4.704 дм3

V(воздуха) = V(O2) / v(O2) = 4.704 / 0.21 = 22.4 дм3

Ответ: 22.4 дм3