К соли XBr2 массой 8,64г добавили хлор в результате получилось два продукта,масса твердого вещества

6,5 Определить Х Даю 45 баллов. Умоляю. Очень надо. Т.к через 30 минут надо сдать а я хз,что делать. Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Дмитрий.

XBr2 + Cl2 = XCL2 + Br2

Бром - жидкое вещество, значит m(XCL2) = 6,5

Найдем молярные массы XBr2 и XCL2

Mr(XBr2) = 160 + x, где x - атомная масса неизвестного элемента

Mr(XCL2) = 71 + x

Так как n(XBr2) = n (XCL2), то можно составить пропорцию:

8,64/160 +х = 6,5/71+х

x приближено равен 201 г/моль, это ртуть Hg

HgBr2 + Cl2 = HgCL2 + Br2