ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Из 40г ацетилена при тримеризации получено 28г бензола. Определите выход

бензола(в%) от теоритически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Полина.
Масса(С2Н2)=12*2+1*2=26    Масса (С6Н6)=12*6+1*6=78
   40г        х
3С2Н2=С6Н6
3*26       78

40гр------------------х
78------------------78
х=40*78/78=40грамм (С6Н5)

40 гр--------------------100%
28гр----------------------х%
х=28*100/40=70%
Выход бензола 70%