1.К кислотам относится каждое из 2-х веществ: а)H2O,Na20 б)KOH,NaOH в)HI,HNO3 г)KOH,NaCI 2.Оксиду

марганца (II) соответствует формула: а)Mn2O7 б)Mn(OH)2 в)MnO г)MnO2 3.Формула сульфита магния: а)MgSO4 б)MgS в)MgSO3 г)MgCO3 4.Среди перечисленных веществ кислой солью является а)гидроксид цинка б)гидроксосульфат бария в)гидрокарбонат натрия г)гидрид бария 5.Какой из элементов может образовать кислотный оксид? а)натрий б)литий в)фосфор г)алюминий 6.К кислотам относится а)Mg(OH)2 б)H2S в)B2O3 г)Al2S3 7.Оксид фосфора (5) реагирует с каждым из двух веществ: а)водой и оксидом кальция б)кислородом и водородом в)сульфатом калия и гидроксидом натрия г)фосфорной кислотой и оксидом серы (4) 8.Устнановите соответствие между формулой исходных веществ и продуктами реакций Формулы веществ Продукты взаимодействия а)Fe(OH)2+HCI 1)FeCO3+H2O б)Fe(OH)2+CO2 2)FeCO3+H2 в)Fe+HCI 3)FeCl2+H2O 4)FeCl2+H2 5)FeCl2 9)Осуществите цепочку следующих превращений: а)AI→Al2O3→AlCl3→AI(OH)3→Al2O3 б)C→CO2→K2CO3→K2SO4→BaSO4 10.Какая масса сульфата магния образуется при взаимодействии 4 г оксида магния с достаточным количеством серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Лёша.
1-в.
2-в.
3-в.
4-в.
5-в.
6-б.
7-а.
8-
А-3,Б-2,В-4.
9 - ох, это очень долго....
10-
MgO + H2SO4 → MgSO4 + H2O
n(MgO) = 4/40 = 0,1 моль
По уравнению реакции n(MgSO4) = n(MgO) = 0,1 моль
m(MgSO4) = 0,1*120 = 12 г