Расставьте коэффициенты в сравнении реакции методом электронного баланса. Определить тип Овр.

Укажите реакцию окисления и реакцию восстановления. Определить , что является окислителем, а что восстановителем H2S+HNO3=H2SO4+NO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Евгений.
3H2S+8HNO3=3H2SO4+8NO+4H2O
S(-2) - 8e = S(+6)          |  3   |     Окисляется ( восстановитель)
N(+5) +3e = N(+2)         |  8   |     Восстанавливается (окислитель)