Рассчитайте массу серной кислоты, необходимой для нейтрализации 112 грамм гидроксида калия


Ответы на вопрос

Отвечает Сугак Лёша.
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
M(KOH)=16+1+39=46г/моль
v(KOH)=112/46=7 моль
v(KOH):v(H2SO4)=2:1
v(H2SO4)=3,5  моль
М( H2SO4)=98 г/моль
м=98*3,5=343 г
Ответ: 343 г