Какую массу кислорода можно получить из 300 л воздуха, объёмная доля кислорода в воздухе 21%


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Даниил.

1.Определим сначала объем кислорода в таком объеме воздуха:

300 л - 100%, а

х л____21%, откуда х=300*21/100=63 л

2. Если 1 моль кислорода, а это 22,4 л имеет массу 32 г, то

                                                              63 л____________у г, откуда

у=63*32/22,4=90 г