Определить число атомов в образце серной кислоты массой 230 грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Мастерских Дима.

M(H2SO4) = 98

n(H2SO4) = 230 / 98 = 2.3469 моль

в молекуле серной кислоты 7 атомов

Nат = 6.02 * 10^23 * 2.3469 * 7 = 98.57 * 10^23 = 9.857 * 10^24