рассчитайте массу образовавшегося осадка при взаимодействии избытка хлорида бария с 220г 15 проц

паствора сущьфата натрия срочно 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Настя.

Ответ:

дано

m(ppa Na2SO4) = 220 g

W(Na2SO4) =15%

+BaCL2

-------------------------

m(BaSO4)-?

m(Na2SO4) = 220 *15% / 100% = 33g

Na2SO4+BaCL2-->BaSO4+2NaCL

M(Na2SO4) = 142 g/mol

n(Na2SO4) = m/M = 33 / 142 = 0.23  mol

n(Na2SO4) = n(BaSO4) = 0.23 mol

M(BaSO4) = 233 g/mol

m(BaSO4) = n*M = 0.23 * 233 = 53.59 g

ответ  53.59 г

Объяснение: