Определите молекулярную формулу насыщенной одноосновной кислоты, массовая доля углерода в которой =

0,486, а водорода - 0,08   Дано: w(C)=0.486 w(H)=0.08 _________ Мф-? Помогите!!! С объяснениями, т.е. расчётами

Ответы на вопрос

Отвечает Konovalov Temik.

w(O)=1-w(c)-w(H)=1-0.486-0.08=0.434

w(o)=Ar(O)n\Mr

Mr(CnH2nO2)=14n+32

 0.434=16*2\14n+32

6.076n+13.888=32

n=3

формула C3H6O2 или C2H5COOH