по уравнению разложения 2H2o=2H2+O2 было ихрасходовано 54 Г воды определите количество вещества

полученного кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Ульяна.
1) n(H2O)=m/M
M(H2O)=1*2+16=18 г/моль
n(H2O)=54/18=3 моль
2) n(O2) = 3/2=x/1 ,где x=3*1:2=1.5 моль
Ответ n(O2)=1.5 моль