слили два раствора масса 1 равна 160 грамм массовая доля вещества  равна 5 %, масса втрого

равна 140 грамм, масовая доля вещесва равна 20%. Какова массовая доля вещества во вновь полученном растворе? 

Ответы на вопрос

Отвечает Колмакова Женя.
Узнаём чистого вещества
160*5/100=8г
140*20/100=28г
(8+28)/(160+140)*100=36/300*100=12%