Отдам все свои баллы за помощь в решение Определите простейшую формулу соединений калия с хлором

и кислородом, если массовые доли элементов в этом веществе составляют соответственно 26,58; 35,35; 38,07%

Ответы на вопрос

Отвечает Аксютченков Максим.

n=\frac{w}{Ar}

n-количество атомов элемента в соединении

w-массовая доля элемента в соединении

Ar - атомная масса элемента(можете найти ее в ПСХЭ)

n(K) : n(Cl) : n(O) = \frac{26,58}{39} : \frac{35,35}{35,5} : \frac{38,07}{16}

n(K) : n(Cl) : n(O) = 0,68 : 0,99 : 2,38 = 1 : 1,45 : 3,5 = 2 : 3 : 7

K₂Cl₃O₇