50г карбоната кальция растворили в азотной кислоте.какой объем углекислого газа CO2 при этом

выделился ? CaCo3+2HNO3=Ca(No3)+H2O+CO2​

Ответы на вопрос

Отвечает Нейман Саша.

Ответ:

50 г                                                           Х л

CaCo3 + 2HNO3 ⇒ Ca(NО3) + H2O + CO2​

100 г/моль                                              22,4 л/моль

составляем пропорцию:

50/100 = Х/22,4

Х = 50*22,4/100 = 11,2 л

Объем углекислого газа равен 11,2 л