В каком колличестве воды нужно растворить 30,5г MgSO4*6h20 чтобы приготовить раствоор с моляльной

концентрацией Cm(mgso4)=2,5моль/кг h2o?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимкова Маша.

n(MgSO4*6H2O)=30;5/228=61/456 моль

n(H2O)=61/456*6=61/76 моль

m(H2O)=61/76*18=549/38г

Cm=n(MgSO4)*1000/m(H2O)

61/456=2,5*(m(H2O)+549/38)/1000

m(H2O)=4453/114 г

n(H2O)=4453/114/18=2,17 моль