Определите массовую долю вещества (в долях) в растворе, полученном при растворении 4,6 г натрия в

75,6 мл воды

Ответы на вопрос

Отвечает Губаревич Евгений.

1) Определяем, сколько молей составляет 4,6 г Nа:

n(Na) = m(Na)/M(Na) = 4,6/23 = 0,2 моль

2) При растворении натрия в воде происходит реакция:

2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑

Водород Н₂ улетучивается, остается NaOH.

3) По уравнению реакции видно, что из 2 молей натрия получается 2 моля NaOH  и расходуется 2 моль воды Н₂О. Значит из 0,2 моль натрия образуется 0,2 моль NaOH и расходуется 0,2 моль воды.

Находим массу 1 моля NaOH и 1 моля воды:

М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

Значит NaOH образовалось 0,2 * 40 = 8 г, а воды израсходовалось 0,2 * 18 = 3,6 г.

4) После реакции раствор состоит тз 8 г NaOH и из (75,6 - 3,6) = 72 г воды.

Общая масса раствора стала m(p-p) = m(NaOH) + m(H₂O) = 8 + 72 = 80 г

5) Находим массовую долю NaOH в растворе:

ω = m(NaOH) / m(p-p) = 8 / 80 = 0,1

Ответ: ω(NaOH) = 0,1 (или 10%)