Какая масса серной кислоты необходима для получения осадка при взаимодействии с ней 50 г хлорида

бария

Ответы на вопрос

Отвечает Девальд Артем.
Решение расписано подробно. смотри фото. удачи))

Отвечает Ковырёва Екатерина.

Итак, приступим к решению задачи с составления "Дано":

Дано:

m (BaCl2) — 50 грамм

m (H2SO4) — x.

На данный момент мы знаем лишь это, но это не дает каких-либо трудностей для решения. Итак, перейдем к нему:

Решение:

Переводим BaCl2 в "Ν", то есть "Ню", следствием применения формулы m (масса вещества) на M (молярная масса вещества). Отсюда следует, что мы решаем выражение:

N (BaCl2) = m/M = 50/208 = 0,24 моль

Узнав "N" вещества, которое мы будем сравнивать с другим, мы можем составить уравнение задачи. Выглядит оно так:

BaCl2 + H2SO4 → BaSO4 + 2 HCl

Теперь остается только подставить значение моль над BaCl2 и сравнить известное нам вещество с H2SO4 по уравнению и по условию. У нас получится пропорция, которая запросто решается крест накрест.

\frac{0,24}{1}=\frac{X}{1} = X = 0,24.

Отсюда мы узнали, что "N" H2SO4 равняется "N" BaCl2. Остается дело за малым, найти массу кислоты по формуле m (масса вещества) = "N" (Ню) умножить на M (молярную массу вещества. Решаем выражение:

m (H2SO4) = N*M = 0,24 * 98 = 23,52 грамма.

Ответ:

Масса требуемой кислоты: 23,52 грамма.