А)Сколько моль сульфида алюминия образуется в результате взаимодействия 0,1 моль алюминия с серой?

б) Какое количество вещества кислорода вступит в реакцию с магнием, если образуется 0,5 моль оксида магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Царёва Даша.

Ответ:

Объяснение:

а)    0,1 моль                              Х моль

      2Al        +       3S       =       Al2S3

n=2 моль                                n=1 моль

0,1 моль  Al   -    Х моль  Al2S3

2 моль   Al   -  1 моль  Al2S3

n(Al2S3) = 0,1 * 1 / 2 = 0,05 моль

б)                              Х моль           0,5 моль

       2Mg         +       O2       =       2MgO

                           n=1 моль            n=2 моль

Х моль    О2     -    0,5 моль   MgO

1  моль     О2    -    2 моль      MgO

n(O2) = 1 * 0,5 / 2 = 0,25 моль