При взаимодействии 64 г меди и 64 г серы образуется сульфид меди (II) массой (в гр) 1) 80 2) 96

3) 112 4) 128 Не могу понять как решить. Прав.ответ - 2) 96. А почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Гудина Лера.
Cu+S=CuS
1 моль 1 моль 1 моль
n(Cu)=64/64=1 моль
n(S)=64/32=2 моль избыток
решаем по Cu
n(Cu)=n(CuS)=1 моль
Mr(CuS)=64+32=96
m(CuS)=96*1=96 г