Осуществите цепочку превращений1. Cu-Cuo-Cu(OH)2-CuSO42.C-x-H2CO3-CaCO4​


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.
1) 2Cu+O2=2CuO
CuO+H2O=Cu(OH)2
Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
2) C+O2=(t°) CO2
CO2+H2O = H2CO3
H2CO3 + Ca(OH)2=CaCO3↓+2H2O