Дана схема превращений: Ca(OH)2 → СаCO3→(+HCl)→ Х→ C Напишите молекулярные уравнения реакций, с

помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для второго превращения составьте сокращённое ионное уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Смаль Павел.


Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

CaCO3 +2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(+2) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H(+) = Ca(+2) + CO2 + H2O

CO2 + 2Mg = 2MgO + C