Вычислите объём углекислого газа (н.у.), образовавшийся при взаимодействии 200 г 10 % раствора

соляной кислоты с карбонатом кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Завальнюк Анастасія.

вот лучше Ответ хорошо



Отвечает Христофорова Ярослава.

Ответ:

8.96л

Объяснение:

Ca CoЗ +2HCI=CaCla2+ Co2+ H20

1)находим чистую массу карбоната по формуле

m(ч.)=m(р)*w

m=200x0.2=40g

2)находим количество вещества карбоната по формуле n=m IM

n(cacoЗ)=40:100=0.4mol

3)n(CaCOЗ)=n(Co2)

4) находим объем по формуле

V=n*Vm

v=0.4*22.4=8.96 л