Даны в-ва: белый фосфор, раствор сульфата меди (2), гидроксид натрия,сульфид натрия. напишите 4

 возможных реакий между ними

Ответы на вопрос

Отвечает Заинчковская Ника.

Вещества: P4; CuSO4; NaOH; Na2S
1)CuSO4+Na2S=Na2SO4+CuS(осадок)
2) CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2(осадок)
3) 8 P + 3 NaOH + 9 H2O = 5 PH3 + 3 NaH2PO4
4)  4 P + 3 NaOH + 3 H2O = PH3 + 3 NaH2PO2

Хз вообще на счет фосфора, туповатое задание. Он из всех этих вещей только реагирует с щелочью. Может с некоторыми солями реагировать, но не с этими