20 баллов. Химическое равновесие в системе 2NO(г) + O2(г) ↔2NO2(г) установилось при значениях

равновесных концентраций всех веществ равных 8 моль/л. Рассчитайте константу равновесия и начальные концентрации реагентов.

Ответы на вопрос

Отвечает Селютина Яна.

2NO(г) + O2(г) = 2NO2(г)

∆Gх.р. = 2*51,84 - 2*86,69 = -69,7 кДж

При стандартных условиях в системе будет протекать прямая реакция, т.к. ∆Gх.р. < 0.