какая масса соли образуется при взаимодействии раствора соляной кислоты, содержащей 50 г HCl b 40 г

гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Попенова Диана.

дано

m(HCL) = 50 g

m(NaOH) = 40 g

----------------------

m(NaCL)-/

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(NHCL) = m/M = 50 / 36.5 = 1.37 mol

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 40/40  = 1 mol

n(HCL) > n(NaOH)

HCL+NaOH-->NaCL+H2O

n(NaOH) = n(NaCL) = 1 mol

M(NaCL) = 58.5 g/mol

m(NaCL) =n*M = 1*58.5 = 58.5 g

ответ 58.5 г