В дистиллированную воду влили раствор солянной кислоты, концентрация ионов водорода стала 1 * 10^-2

моль/л. Посчитайте pH полученного раствора. Чему равна молярная концентрация ионов гидроксидов в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Отарбаева Томирис.
1) рН = -lgC[H(+)]= -lg(0,01) = 2
2) pOH = 14 - pH = 14 - 2 = 12
Так как: 
    рОН = -lgC [OH(-) ]
То концентрация ионов ОН равна 10^-12