Вычислите массу образовавшейся кремниевой кислоты в результате взаимодействия силиката натрия со

100г. 20% раствора соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Настя.

2HCL+Na2SiO3 =2NaCl + H2SiO3

m(HCL)=100*0,2=20 г

n(HCL)=20/36,5=0,548 моль 

n(H2SiO3)=0,5 n(HCL) = 0,5 * 0, 548=0,274 моль

m(H2SiO3)=0,274* 78=21,372 г

Ответ: Масса образовавшейся кислоты  21,372 г