Какая масса 25 %-ного раствора азотной кислоты потребуется для реакции с 300 г оксида алюминия?

Сколько граммов сульфата натрия образуется при взаимодействии 30 г 20%-ного раствора с гидроксидом натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Петраускас Евгений.

Ответ:

1) m= m(Al2O3)/w *100%

m=300г / 25% * 100% = 1200г

2) m= m(NaOH) /w * 100%

m= 30 /20 * 100 = 150г