Сколько граммов воды разложилось при действии электрического тока если а)получилось 2 грамм

водорода,б)2 грамм кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Неймохов Иннокентий.
A) эл.ток
2Н2О  ======>  2Н2 + О2
 
ню водорода n(H2) = m/ M = 2г / 2 г/моль = 1 моль
 по уравнени. ню водорода = ню воды (коэффициенты в уравнении перед этими веществами одинаковые)
n(H2O)=n(H2) = 1 моль
 находим массу воды m(H2O) = n*M =  1 моль * 18 г/моль = 18 г 
b) 
2H_{2}O=O_{2}+2H_{2} m(H2O)=n(H2O)*18 г/моль=2*n(O2)*18 г/моль=36 г/моль *m(O2)/M(O2)=36 г/моль*2  г /32 г/моль =2.25 грам.
Отвечает Кот Наталия.
Решение смотри во вложении: