Помогите,пожалуйста! Как решить уравнение химической реакции,вот такого типа: 1)CH4+O2 2)Zn+HCl

Если,что я в 7 классе,так что можно решать как-то,но только не вот так: СН₄ + 2О₂ = СО₂ + 2Н₂О С⁻⁴ - 8 е = С⁺⁴ Ι 8 Ι 4 Ι 1 окисление, восстановитель О₂° + 4 е = 2О⁻² Ι 4 Ι 8 Ι 2 восстановление, окислитель

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Марина.
1) В результате полного сгорания углеводородов, в частности метана (CH4), всегда образуется углекислый газ (СО2) и вода (Н2О), поэтому остается только уравнять:

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

Вот уравнение общего вида:

Х + О2 = СО2 + Н2О

2) В результате взаимодействия металлов, стоящих до водорода в ряду химической активности металлов, с соляной кислотой образуется соль и выделяется водород. Важно запомнить, что соляная кислота не сможет окислить некоторые металлы, например железо, до Fe(3+), а будет окислять его до Fe(2+), но в случая с цинком особенностей нет. Уравнение имеет такой вид:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

С металлами, стоящими после водорода, например, золотом (Au), серебром (Ag) и так далее, соляная кислота взаимодействовать не будет.

Для реакции металла с кислотой определенной формулы не скажешь, так как есть множество исключений и правил. Но для 7 класса, можно записать так:

*Металл + Кислота = Соль + Водород

Но это ДАЛЕКО НЕ ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ!!!

Азотная кислота, например, при взаимодействии с металлом, водород вообще не выделяет, а концентрированная серная кислота при взаимодействии с металлом может выделять SO2, Н2S, S, в зависимости от активности металла. И это еще далеко не все правила...