Вещество и какой массы будет в остатке после взаимодействия раствора уксусной кислоты m=15г, 6% с

магний оксидом (MgO) с m=0.6г

Ответы на вопрос

Отвечает Никонорова Елизавета.
1)Нах-м массу уксусной к-ты=W*mp-pa/100%=15*0,06=0,9г, нах-м кол-во в-ва=m/M=0,9/60=0,015моль
нах-м кол-во в-ва MgO=m/M=0,6/40=0,015моль
0,015моль     0,015моль
2CH3COOH +MgO= (CH3COO)2Mg +h2O
2моль            1моль
по условию кол-ва в-ва одинаковые, а по ур-ю MgO:СН3СООН=1:2, сл-но для реакции . необходимо в 2раза больше кислоты вывод, к-та в недостатке, MgO в избытке.Его израсходовалось=0,015*1/2=0,0075моль. осталось неизрасходованного 0,015-0,0075=0,0075моль
нах-м массу оставшегося оксида 0,0075*40=0,3г