1.определите массу осадка ,образованного после добавления раствора гидроксида натрия к 20 граммам

5%раствора хлорид железа 3 2.к тремстам граммам 6 % раствора сульфата магния прилили избыток раствора  фосфата натрия. Какова масса выпавшего осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Беляков Саша.

1, 3KOH + FeCl3 = Fe(OH)3osadok + 3KCl

20*5/100=1масса чистого хларида железа

1/(56+71+35,5)=7,74*10(-6) моль

7,74*10(-6)*(56+17*3)=8,28*10(-4)г осадка

2, 300*6/100=18г чистого сульфата магния 

3MgSO4 + 2Na3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3Na2SO4

18/120=0.15моль

0,15/3=0,05 моль осадка

0,05*262=13,1г