Найти массу оксида фосфора (v), образовавшегося при сгорании 6,2 г фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Кристина.

вот это ответ........


Отвечает Булатова Айна.

4P + 5O₂ = 2P₂O₅

n(P) = m ÷ M = 6.2 г ÷ 31г\моль = 0.2 моль

n(P) = n(P₂O₅) = 0.2 моль ÷ 2 = 0.1 моль

m(P₂O₅) = n × M  = 0.1 моль × 142 г\моль = 14.2 г