объем воды которую нужно добавить к 25 процентного раствора аммиака для приготовления 100 г 15

процентного раствора аммиака Запишите число с точностью до целого

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Соня.
1) Понятие 15% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 15 г аммиака.
2) Определим объем 25% раствора, в котором содержится такое количество аммиака, т.е. 15 г.
     100 г р-ра ----------------25 г аммиака
         Х г р-ра ---------------- 15 г аммиака
         Х = 100*15/25 = 60 г раствора
3) Значит воды нужно добавить:
     100 - 60 = 40 г
А т.к. плотность воды 1 г/мл, то 40 г воды занимают объем 40 мл.
Ответ: 40 мл воды.