Плотность смеси азота и водорода по водороду равна 8,8. Определить: 1) объемные доли газов в

смеси; Ответ:60% 2) массовые доли газов в смеси; Ответ:95,5% 3) плотность (г/л) газовой смеси (н.у.)Ответ:. 0,786

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Влада.

Пусть доля азота в смеси х, тогда доля водорода 1-х.

Плотность смеси равна:  x\rho_{N_2} + (1-x) \rho_{H_2} = 8,8 , где

 \rho_{N_2} = \frac{M_{N_2}}{M_{H_2}} = \frac{28}{2}=14 плотность азота по водороду,  \rho_{H_2}=1 - плотность водорода по водороду.

Тогда получаем уравнение: 14 х + 1 - x = 8,8

x = 0,6=60% - содержание азота в смеси. 100 - 60 = 40% содержание водорода в смеси.

Массовая доля азота в смеси равна:  \frac{m_{N_2}}{m_{N_2}+m_{H_2}}=\frac{M_{N_2}n_{N_2}}{M_{N_2}n_{N_2}+M_{H_2}n_{H_2}} = \frac{28  \cdot 0,6}{ 28 \cdot 0,6 + 2 \cdot 0,4} = \frac{16,8}{17,6}=0,955 = 95,5 % - массовая доля азота в смеси.

100 - 95,5 = 4,5% - массовая доля водорода в смеси.

Плотность смеси равна:  \frac{8,8 \cdot 2}{22,4}=0,786 г/л.