Объясните пожалуйста решение задачи! В 60 г 18-% ортофосфорной кислоты растворили 2,84 г оксида

фосфора (V) и полученный раствор прокипятили. Какие вещества, и в каком количестве образуются, если к полученному раствору добавили 14 г гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Червякова Алёна.
Р2О5+3Н2О→2Н3РО4(1) Количества вещества  Р2О5    2,84/142=0,02моль
масса ортофосфорной кислоты    0,02*98=1,96
массовая доля кислоты в новым растворе   (60*18+100*1,96)/62,84=20,3%
масса кислоты в этом растворе   62,84*0,203=12,76г
количества вщества кислоты  12,76/98=0,13моль
количества вещества щелочи 14/40=0,35 моль
 0,13       0,26          0,13
Н3РО4+2NaOH
→Na2HPO4+H2O
 0,35-0,26=0,09 моль щелочи останется в избытке
0,09             0,09         0,09
Na2HPO4+NaOH→ Na3PO4 +Н2О
в итоге образуется 0,13-0,09=0,04моль  Na2HPO4 и 0,09 моль  Na3PO4