К раствора соляной кислоты массой 120 и массовой долей 10% добавили цинк рассчитать объем

вфделевшегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Арина.
Масса чистой кислоты - (120х10%)/100%= 12 г.
Реакция - 2HCl + Zn = ZnCl2 + H2
Водород - 1 моль, соляная к-та - 2 моля (в реакции)
n(К-ты) = 12 г/36 г.моль = 1/3 моль
n(Водорода) = 1/3 моль / 2 = 1/6 моль
V(Водорода) = 1/6 моль х 22.4 л/моль = 3.73 л
Ответ: Объём выделившегося водорода составляет 3.73 литра.