Сколько граммов воды и нитрата натрия нужно взять , чтобы приготовить 80г 5%-го раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Диана.
Дано:
m(p-pa NaNO3) = 80 г
ω(NaNO3)=5%=0,05
m(H2O)-?
m(NaNO3)-?
m(NaNO3) = m(p-pa HNO3)×ω(HNO3) = 80 г×0,05 = 4 г
m(H2O) = m(p-pa HNO3) - m(NaNO3) = 80 г - 4 г = 76 г
Ответ: Для приготовления 80 г 5% раствора нитрата натрия необходимо взять 4 г нитрата натрия и 76 г воды.