Вычислите молярные массы эквивалентов орто-фосфорной кислоты при реакциях обмена с гидроксидом

натрия,в результате которых образуются кислые и нормальные соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухитов Даулет.
Фактор эквивалентности f показывает какая доля реагирующей частицы (ортофосфорной кислоты) равноценна иону водорода. Молярная масса эквивалента Мэкв равна произведению фактора эквивалентности и молярной массы вещества.
1) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
образуется средняя соль - ортофосфат натрия
f=1/3
M(H3PO4)=98 г/моль
Mэкв = f*M(H3PO4)=1/3*98=32,67 г/моль

2) H3PO4 + 2NaOH = Na2HPO4 + 2H2O
образуется кислая соль - гидрофосфат натрия
f=1/2
Mэкв = f*M(H3PO4) = 1/2*98 = 49 г/моль

3) H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O
образуется кислая соль - дигидрофосфат натрия
f=1
Mэкв = f*M(H3PO4) = 1*98=98 г/моль