Вычислите расход исходного вещества сырья для получения 10 кг оконного стекла


Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Иван.

Дано: 
m стекЭто Проверенный ответ×Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.Дано: 
m стекла(Na2O·CaO·6SiO2) = 10 кг=1000 г
M(Na2O·CaO·6SiO2)=
 478 г/моль

m(Na2O) =?

m(CaO)=?
m(SiO2) =?
                                               Решение
Метод получения содово-известкового стекла заключается в плавлении смеси кварцевого песка (SiO2), соды (Na2CO3) и извести (CaO). В результате состав стекла выглядит следующим образом 1Na2O : 1CaO : 6SiO2

Масса вещества вычисляется по следующей формуле: m = M*n, где
M - молярная масса вещества (г/моль),
n– количество вещества (моль).
M(Na2O·CaO·6SiO2)= (2*23+16+40+16+6*(28+32)=478 г/моль

Тогда n=m/M 
n(Na2O·CaO·6SiO2) = m(Na2O·CaO·6SiO2) / M(Na2O·CaO·6SiO2) = 1000 / 478 = 2,092 моль
n(Na2O) = n(Na2O·CaO·6SiO2) = 2,092 моль
n(CaO) = n(Na2O·CaO·6SiO2) = 2,092 моль
n(SiO2) =6 * n(Na2O·CaO·6SiO2) = 6 x 2,092 моль = 12,552 моль

Зная молярную массу и количество вещества, вычислим массу:   

m(Na2O) = n(Na2O) * M(Na2O) = 2,092 *(2*23+16) = 2,092*62=129,704 г

m(CaO) = n(CaO) * M(CaO) = 2,092 *(16+40)=2,092 * 56 = 117,152 г

m(SiO2) = n(SiO2) * M(SiO2) = 12,552 *6*(28+32)= 2,092 *360 = 753,12 г 
  

Ответ: 
m(Na2O) = 129,704 г
m(CaO) = 117,152 г
m(SiO2) = 753,12 г ла(Na2O·CaO·6SiO2) = 10 кг=1000 г