написать уравнение гидролиза соли в ионно-молекулярной и молекулярной форме, укзать реакцию ее

водного раствора K2CO3. Добавление каких ионов (Н+ ИЛИ ОН-) к раствору соли усилит гидролиз?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ангелина.
K2CO3--2K(+)+CO3(2-)
H2O--H(+)+OH(-)
H(+)+CO3(2-)=HCO3(-)
HCO3+K(+)=KHCO3(0)
H2O+K2CO3=KHCO3(0)+OH(-)+K(+)
щелочная среда рН=7
Добавление (Н+)