При сжигании 2,8 г органического вещества образовалось 8,8 г углекислого газа и 3,6 г

воды.Относительная плотность паров этого вещества по водороду на 35.Выведите его молекулярную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Елизавета.

СxHy+O2→CO2+H2O

x:y=n(C):n(H)

n(CO2)=m/M=11г/44г/моль=0,25 моль следовательно n(С)=0,25моль т.к. весь углерод в рез-те реакции перешел в СО2

n(Н2О)=m/М=5,4 г /18 г/моль = 0,3 моль следовательно n (Н)= 2 n (Н2О) = 0,6 моль, т.к. весь водород перешел в воду, а  в состав молекулы воды входит 2 атома водорода

х:у = 0,25:0,6

х:у = 1:2,4

х:у = 5 : 12 следовательно простейшая ф-ла вещ-ва С5Н12

М(С5Н12)=72 г/моль

М(вещ-ва)=D(Н2) * М(Н2) = 36*2 г/моль = 72 г/моль следовательно ИСТИННАЯ ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА С5Н12

Ответ: С5Н12