Помогите с заданием, напишите реакции пропена-1 с : а) перманганатом калия в 10%-ой серной кислоте

б)бромом при 250 градусах в)хлористым йодидом(ICl) г)синильной кислотой(HCN) Объясните, почему именно указанные вами продукты являются основными!!! 

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.

а)C3H6+2KMnO4+ 3H2SO4=CH3COOH+CO2+K2SO4+2MnSO4+4H2O

при окислении получается карбоновая кислота

 

б)CН2=СН-СН3 + Br2--->СН2=СН-СН2-Br + HBr

при 250 происходит радикальное замещение

 

в)СH2=CH-CH3+I(+)-Cl(-)--->CH2I-CHCl-CH3

правило Марковникова

 

г)СH2=CH-CH3+HCN=СH3-CH(CN)-CH3

правило Марковникова