вычислить массу осадка, который образуется при взаимодействии хлорида бария с 20% раствором

сушльфата натрия массой 150г.

Ответы на вопрос

Отвечает Абельдинова Карима.

20%

150г                                     хг  

Na2SO4     +     BaCl2   =    BaSO4    +   2NaCl

v=1моль                             v=1моль

М=142г/моль                      М=233г/моль

m=142г                               m=233г

m(Na2SO4)=(20%*150г)/100%=30г

сост.пропорцию:

30г------хг

142г---233г

х=(233г*30г)/142г=49,2г

вместо пропорции можно через моль:

v(Na2SO4)=30г/(142г/моль)=0,211моль

v(Na2SO4)=v(BaSO4)=0,211моль

m(BaSO4)=0,211моль*233г/моль=49,2г

ответ:49,2г сульфата бария