При прокаливании навески нитрата некоторого металла массой 18.3 г образовался оксид металла массой

7.5 г .Определите,нитрат какого метала был взят для реакции , если известно,что в исходном нитрате и в оксиде металл двухвалентен. Помогите...

Ответы на вопрос

Отвечает Беленкевич Саша.

 18,3 г                         7,5 г

2Me(NO_3)_2=2MeO+4NO_2+O_2

(2х+ 248) г                (2х+32) г

Если принять атомную массу метала в составе нитрата за Х,то получим такую пропорцию:

при взаимодействии (2х+248) г нитрата получится (2х+32) г оксида, а

при  --  //  --             18,3 г____________________7,5 г, откуда,решив данную пропорцию(перемножив наискось,по диагонали данные), получим обычное алгебраичное уравнение:

18,3*(2х+32)=7,5*(2х+248)

36,6х+ 585,6=15х+1860

36,6х-15х=1860-585,6

21,6х= 1274,4

х= 59

Воспользовавшись периодической системой и найдя металл с относительной атомной массой 59,обнаружим,что это либо Кобальт,либо Никель.Значит формулы солей:

 Co(NO_3)_2\\Ni(NO_3)_2