В азотной кислоте определенной концентрации растворено 0,48 г металлического магния и из

полученного раствора выкристаллизивано 5,12 г кристаллогидрата соли магния. Установите формулу кристаллогидрата

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Тёма.

MgCl2 +2AgNO3= 2AgCL + Mg(NO3)2  

n(agCl)= m/M= 8.61/143.5=0.06 моль  

тогда n(MgCL2)= 0.03 моль  

m(mgCL2)= n xM= 0.03 x 95= 2.85 г  

m(H2O)= 6.09- 2.85=3.24 г  

n(H2O)= m/M=3.24/18=0.18 моль  

соотношение  

0.03 : 018= 1 :6  

MgCL2 X6H2O  

n(AgNO3) = 0.06 моль  

m(AgNO3)= n x M=0.06 x 170=10.2 г  

m(AgNO3)= 10.2 x!100/10=102 г