Вычислите массу сульфата бария полученногопри взаимодействии серной кислоты с оксидом бария массой

140г содержащего 5% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Аня.

Ba(NO3)2 + H2SO4= 2HNO3 + BaSO4

26,1              4,5

ню(Ba(NO3)2) = 26,1\261=0,1 моль

ню(H2SO4)=4,5\98=0,046 моль

Это значит, что серной кислоты взято в недостатке, поэтому  будет осадок Ba(NO3)2.

ню осадка Ba(NO3)2 =0,1-0,046=0,054 моль

масса Ba(NO3)2 осадка = 0,054*261=14,094 г

Ответ:14,094 г