Si +2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2 ОВP напишите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Божко Алёна.


Восстановление:
2H2O + 2e(−) = H2 + 2OH(−)
Окисление:
Si + 6OH(−) − 4e(−) = SiO3(2−) + 3H2O

H2O + Si + 2OH(−) = 2H2 + SiO(2−)

 

Для начала запишем частицу окислителя в левой части уравнения, а частицу, получающуюся из неё, — в правой части.

Восстановление:
2H2O = H2